Перейти к содержимому

Загрузить Adobe Flash Player Загрузить Adobe Flash Player

"Черный брат" Кинетика или перевоплощение "гадкого утенка" (DIR-620)

Zyxel KEENETIC DIR-620 Прошивка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 21:49

Приветствую всех!
Наверняка, многие наслышаны о существовании такого замечательного устройства как Zyxel Keenetic, достаточно многофункциональным, а

главное !производительным! роутером от небезызвестного производителя сетевого оборудования за свои деньги(2690р - средняя цена

на момент написания сего текста)...

Стандарты    10/100 Base-T
                                IEEE 802.11b/g/n (300 Мбит/с)
Порты            1 x WAN (10/100 Мбит/с)
                                4 x LAN (10/100 Мбит/с)
USB-порт   USB-модемы 3G/4G
                                USB-накопители (файл-сервер, интернет-сервер, FTP-сервер)
                                USB-принтеры (принт-сервер)
Железо          чип RT3052(386мгц), 8Мб флэш, 32Мб оперативки

На рынке он не так уж и давно, но люди просекли фишку и активно скупают сабж с прилавков, чуть ли не оптом))). Посему поиск его в нашем

городе(и многих других, короче везде) осложнен...
Но все не так уж плохо на первый взгляд ;)!

Существует в продаже также, пока еще не такой известный(пока еще)) как кинетик, несмотря на то, что он на рынке больше полугода) девайс от

D-link(да-да, тот самый всеми горячо любимый :)).
DIR-620. фанфары, аплодисменты))
Да простят меня гуру железа и сетевых дел сенсеи, но он того стоит(1606р - средняя цена на момент написания сего текста).
О чем собственно разговор(развел тут понимаешь кашу из букоф), так вот данный агрегат (DIR-620) почти полностью аппаратно совместим с

KEENETIC(за исключением наличия некоторых кнопочег - не страшно)! Что буквально сегодня подтверждено лично мной и товарищем DMS.

Благодаря такому вот "копипасту" железа, мы имеем возможность, благодаря нашим кулибинам, зашить софт от KEENETIC'а!!!
Спрашивается, зачем? D-link выкинула на рынок замену "народного" 320го, уже отслужившего свой "век", но на микропрограммы забила, сперва

выкинув бетки прошивок(ох и ругался тада народ), потом еле еле выползя на релизы, ну и релизы мягко говоря могли бы быть получше... Получился

этакий конструктор =), как и вся остальная продукция "дилинка" в принципе.
А осуществив софтовое извращение, мы получаем полноценный KEENETIC! Не 4G или Lite версию, а именно главу семейства!
Правда не без НО... Не смотря на то, что способ усовершенствован, и !лезть внутрь паяльником не нужно!, возможно вернуться обратно на

родное ПО, если вдруг в процессе прошивки у вас дернется провод, выключится электричество, разольется кружка пива, настанет апокалипсис или

другой "форс-мажор", без вскрытия и паяльника "друга" не воскресить - я не виноват, так сказать "Всю ответственность за проделанное вы

берете на себя!" как и не дай бог потерянную гарантию...

Собственно ваши действия, если вы все-таки решились сделать из ТАЗика - самолет, а "из говна - конфетку" следующие:
они просто банальны до безобразия!

1) Скачиваем Архив с прошивками http://narod.ru/disk...enetic.rar.html
В архиве видим:

#1 webflash прошивку от nitro
#2 родную прошивку кинетика
#3 модифицированную прошивку кинетика от deadc0de(решается проблемка с WI-FI)

На всякий случай, переименуйте прошивки, удалив знаки #_#

и в той же последовательности прошиваем через веб морду!!! осторожно не торопясь, желательно через ИБП.
И всё)))
скоростные характеристики - абсолютно одинаковые, как и локалки, так и вайфая с инетом, ещё бы - железо одинаковое. Проверено! Есть отличия

небольшие в схемах питания роутеров и обвязке ядра, подключения антенн, не в лучшую сторону для DIR'а, но ведь работает же))) такова плата за

дешевизну...
Фото внутренностей DIR'a и "Зюхеля" соотвественно:
Изображение
Изображение

Ситуация ослащается для пользователей МАНсети (не сочтите за рекламу): еще проходит акция по вручению плюшек ввиде 620го нахаляву с

определенными условиями(на самом деле без подводных камней) http://vox.mannet.ru...__fromsearch__1

Удачи задумавшимся о переделке, и спасибо за потраченное время на прочтения "многабукаф" ;), а также отдельное спс сенсею DMS'у за

помощь в испытаниях.

Материалы взяты из :
http://www.dd-wrt.co...5d2e45317b7f5a5
http://forum.ixbt.co...cgi?id=14:53325
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/123699/
Было бы желательно с ними ознакомится, как сказал Femistoklus.
Все действия с роутером вы проводите на свой страх и риск!

Сообщение отредактировал ZHmypIK: 28 августа 2011 - 16:47

#2 Artes

Artes

Патриций

• Модераторы медии
  • PipPipPipPip
  • 1 542 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 22:08

Отличная статья! Как в свое время я многое приобрел из переделки 320-й дырки в вл500гп, так думаю найдутся люди которые почерпнут из этих манипуляций минимум стабильную работу, максимум расширенный функционал.
Роутер прошивать, НАСТОЯТЕЛЬНО:
1) Людям которые уже проводили подобные операции. Под словом подобные я понимаю не обычное обновление ПО, а именно изменение класса устройства. Будь то роутер, материнская плата, медиатанк или спутниковый ресивер.
2) Людям которые  разбираются в компьютерах. Под словом разбираются я понимаю что вы можете решить комплексную софт-железную проблему, знаете что такое telnet, ssh, программатор и , что вы не упадёте в обморок если вдруг выскочил бсод или померла материнка или роутер при перепрошивке.

Сообщение отредактировал Artes: 25 августа 2011 - 22:12

Изображение

#3 X

X

Преторианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 602 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 01:08

жмур. цену поправь. полгода назад маме покупал за 1600 такой агрегат
Изображение
Администраторы и модераторы могут соблюдать и трактовать Правила сообразно своему разумению!

#4 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 02:16

Хро, это средняя цена по инет магазинам, для сравнения, можно и дешевле купить не спорю)))

#5 Dan Claimant

Dan Claimant

Центурион

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 537 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 09:13

Linksys мне восстановите, шаманы =)
It's a new dawn, It's a new day, It's a new life for me... And I'm feeling good. © Nina Simone

#6 Femistoklus

Femistoklus

Сотрудник

• Сотрудник
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 10:13

Жмурик, после такого рода перевоплощения скорости роутера остаются те же. Это, конечно, печально, но не так важно. Ведь истинная причина перевоплощения DIR-620 в Кинетика заключается в том, чтобы научить USB-вход DIR-620 делать то, что умеет USB-вход Кинетика.

Кстати, Жмурик, ты в своей инструкции не описал один немаловажный момент о включении Wi-Fi-модуля на перепрошитом DIR-620 без вскрытия роутера. А этот момент окажется достаточно "геморройным" для рядовых пользователей.

Вот этот момент:
Для включения Wi-Fi-модуля на перепрошитом DIR-620 необходимо войти на него через telnet и выполнить там команду "exec iwpriv ra0 set RadioOn=1" (без ковычек)
Но самый геморрой в том, что эту команду нужно будет делать какждый раз после очередной перезагрузки роутера.

Будем надеется, что в дальнейших своих творениях (прошивках) deadc0de реализует запуск этой команды при старте роутера (дабы облегчить жизнь пользователей)

Для желающих перевоплощать свой DIR-620 в Кинетика на форуме DD-WRT есть целая ветка, посвящённая этой теме, почитать её вы можете здесь
Чтобы не задавать глупых вопросов, не затруднитесь и прочитайте всю ветку от начала до конца! Т.к. в ней есть ответы почти на все потенциально возникшие у Вас вопросы!

А по этому моменту ты ничего не осветил... :( Что же умеет USB-вход DIR-620 после такой перепрошивки?

С огромным нетерпением жду ответа ;) (хотя я сам знаю, что он умеет, но другие пользователи не знают)

Сообщение отредактировал Femistoklus: 28 августа 2011 - 10:36

Cogito, ergo sum (Р. Декарт)
Si vis pacem, para bellum!

#7 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 16:37

для включения вафельки - существует прошивочка модифицированная ;) не зря я ж ее третьей по счету написал) скорости - абсолютно одинаковые с кинетиком ;) н ародной не замерял, прошивка от кинетика намного лавоче и удобней в использовании, и да - плюшки с usb конечно-же)
Изначально обсуждаем здесь http://forum.smolens...hp?f=51&t=64924

и ай-ай-ай как плохо редактировать мейнпост)) там и были ссылки на исходные ресурсы

Сообщение отредактировал ZHmypIK: 28 августа 2011 - 16:38

#8 The DarK One

The DarK One

Триарий

• Модераторы
  • 4 797 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 20:18

Не знаю на счет ажиотажа и дефицита) В амкоре постоянно лежит на витрине при стоимости около 1400 рублей)
Изображение

В этой жизни я люблю только 3 вещи: деньги, себя и ASUS
Чревоугодие - мой любимый грех
Боже, уничтожь розовый цвет!

#9 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 20:25

хм, какой именно? 4g или lite?

#10 The DarK One

The DarK One

Триарий

• Модераторы
  • 4 797 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 07:15

620))
Изображение

В этой жизни я люблю только 3 вещи: деньги, себя и ASUS
Чревоугодие - мой любимый грех
Боже, уничтожь розовый цвет!

#11 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 11:28

я говорил про дефицит zyxel, а про 620, как более дешевую альтернативу, доступную пока еще везде

#12 Barlo

Barlo

Варвар

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 00:06

Здравствуйте, купил роутер dir-620. Прошил как описано вначале. Все нормально!
Проблема в следующем: при подключении yota и раздаче ее по wifi скорость не возрастает выше 80 Кбайт\с. Ноутбук новый - 2009 года.
А при подключении роутера с yota через витую пару скорость "по проводу"  становится нормальной.

Что скажите, буду очень благодарен!

#13 ZHmypIK

ZHmypIK

Гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 05:57

могу сказать, что возможно проблема кроется в wi-fi карте ноутбука(попробовать например обновить драйвера), но всяко может быть и для начала нужно по воздуху подключить другой ПК, посмотреть что покажет он, если нет, то нужно задавать этот вопрос в соответствующих топиках, выложенных в статье в конце. Дело в том, что с модемами и Ёта свистками дело не имел еще на подобных устройствах... Даже предположить тяжело... Удачи!

Сообщение отредактировал ZHmypIK: 04 сентября 2011 - 06:00

#14 Femistoklus

Femistoklus

Сотрудник

• Сотрудник
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 07:34

Внимание! Уважаемые обладатели D-Link DIR-620!

Процедура превращения D-Link DIR-620 в Zyxel Keenetic упрощена "до не хочу" (без вскрытия), а именно:

Важная информация (читать всем): Все действия и манипуляции с роутером по изменению его аппаратного и программного уровня Вы делаете на свой страх и риск. Полную ответственность за работоспосбность роутера после таких действий несёт исключительно владелец роутера! Данные процедуры с роутером должен делать человек, обладающий опытом, знаниями и понимающий зачем и для чего ему это всё нужно!
Данная инструкция несёт исключительно ознакомительный характер и не побуждает Вас к каким-либо действиям со своими девайсами!

Простейшая процедура прошивки (без вскрытия):
1) Скачть вот этот архив, в котором лежат две прошивки Прикрепленный файл  dir-620_keenetic.zip   7,64МБ   8863 Количество загрузок:
2) Если у Вас роутер не прошит в последню версию ПО (1.2.102-20110518), то сначала прошить роутер прошивкой DIR_620-1.2.102-20110518.fwz
3) После этого через стандартный Web-интерфейс родной прошивки DIR-620 перепрошить его прошивкой от deadc0de dir-620-to-keenetic_WLANWAN.fwz (она также запакована в архив)

Скажем огромное спасибо за это творение deadc0de!

Краткий обзор того, что получаем:
- Полноценный Zyxel Keenetic в оболочке DIR-620
- Роутер работает полноценно: работает Wi-Fi, работают корректно все светодиоды на передней панели, работает USB-порт
- Визуально замечено, что улучшился отклик и скорость загрузки Интернет-страниц, а также скорость работы других приложений, связанных с Интернетом (именно на уровне канала связи с серверами)
- Работает IP-TV (в том числе и по Wi-Fi-каналу) - лично для меня это было удивительно, скажу честно - не ожидал
- USB-порт заточен под принтеры, USB-модемы, внешние жёсткие диски (с дополнительным внешним питанием), флешки
- Опыт показал: роутер в лёгкую воспринимает внешний жёсткий диск (с доп.питанием) на 500 ГБ в файловой системе NTFS!
- Доступ к накопителю осуществляется посредствам "Общего сетевого ресурса (Windows)" или по FTP-протоколу (анонимно или через настроенные учётные записи)
- Работает принт-сервер (проверено)!
- Есть возможность подключить к USB-порту роутера USB-хаб, а к USB-хабу подключить несколько девайсов (к примеру, одновременно принтер и два жёстких диска) - эта возможность реализована, но проверить её работоспособность у меня не было возможности (банально не было USB-хаба)
- Работает встроенный в прошивку торрент-клиент (сразу льёт на винт, подключённый к роутеру)
- Иметь доступ к внешнему накопителю, подключённому к роутеру и контролировать работу втроенного торрент-клиента можно через сеть и Интернет (при наличи белого IP) - что в свою очередь даёт возможность, к примеру, добавлять новые торрент-закачки из любой точки планеты, где есть Интернет! Добавили торрент-скачку удалённо с работы, пришли домой, а у Вас уже фильмец к чаю закачан :)

Недостатки:
- Мною был замечен один существенный недостаток, касается он втроенного торрент-клиента в роутере.
- Этот недостаток заключается в том, что скорость скачивания на один торрент не может превышать более чем 1 МБ (1024 КБ) в секунду
- В настройках встроенного торрент-клиента есть пункт, в котором можно повысить это ограничение, но опять же, значение более чем в 1024 КБ не принимается!

Есть логичный и аргументированный ответ (оправдание) на этот недостаток: это программное ограничение скорости скачивания на один торрент сделано для того, чтобы не перегружать роутер и чтобы он "не вешался", т.к. скачивание торрентов съедает львиную долю ресурсов роутера, из-за чего не Keentecах был замечен баг: при заливке торрентов на максимальной скорости торренты качаться продолжали, но Интернет на всех устройствах, работающих через роутер, пропадал!

P.S. Чуть позже в соответствующем разделе будут выложены все подробные инструкции по перепрошивке и настройки роутера со скриншотами. А также будет дан полноценный обзор функционала данного роутера в альтернативной прошивке.

Сообщение отредактировал Femistoklus: 04 сентября 2011 - 10:14

Cogito, ergo sum (Р. Декарт)
Si vis pacem, para bellum!

#15 GRADUS

GRADUS

Плебей

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 09:09

Ура Ура Ура, Вчера  Femistoklus магическим образом превратил мой Дырчик  620 в тот  самый - Keenetic. Существенно быстрей стали грузиться странички, через USB  расшарился 500 гибовый винт с доп питанием. EPSON T50 работает а вот Canon LBP 2900 не захотел, но это уже совсем другая история. IP TV - без нареканий, и по вафле тоже. Славься  Femistoklus. :good3:

Темы с аналогичным тегами Zyxel KEENETIC, DIR-620, Прошивка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных