Перейти к содержимому

Машины-роботы от Google

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 12:38

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

Вчера департамент автомобильного транспорта Невады (DMV) выдал компании Google лицензию на движение автономных (самодвижущихся) транспортных средств по дорогам общего назначения.

Принципиальное разрешение на тестирование роботизированных автомобилей в Неваде было принято в феврале, с тех пор специалисты комитета Autonomous Review Committee в DMV разрабатывали техрегламент для таких машин — и вот наконец-то всё готово, первая лицензия выдана.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Lucas: 08 мая 2012 - 12:40

Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись; таким образом жертвуя собственными интересами ради друзей, мы просто следуем своим вкусам и склонностям. Однако именно эти жертвы делают дружбу подлинной и совершенной. <Франсуа де Ларошфуко> Если захочешь поговорить с моим инфом, то жми сюда ) А это мой сайт.

#2 YarK

YarK

Триарий

• Модераторы
  • 4 763 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 14:41

интересно. Одно не очень понимаю - зачем...  Хотя такси без водителя, к примеру, было бы забавно. Но кому же тогда кричать: гони, шеф, даю два считчика!!!
Моя машина хочет жить лучше, чем ее хозяин... И, видимо, добьется своего..
плакала береза... плакала осина... только конопля ржала как скотина!

#3 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 15:04

При увеличении количества перевозок возникает необходимость их упорядочивания. Москвичи, например, знают об этом не понаслышке. Это и будет шагом к полному упорядочиванию перевозок. В метро же у нас не возникает желания крикнуть, "гони, шеф, даю два счётчика" )

Сообщение отредактировал Lucas: 08 мая 2012 - 15:05

Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись; таким образом жертвуя собственными интересами ради друзей, мы просто следуем своим вкусам и склонностям. Однако именно эти жертвы делают дружбу подлинной и совершенной. <Франсуа де Ларошфуко> Если захочешь поговорить с моим инфом, то жми сюда ) А это мой сайт.

#4 Harmer

Harmer

Патриций

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 804 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 15:14

Как зачем? А зачем круиз-контроль?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

#5 YarK

YarK

Триарий

• Модераторы
  • 4 763 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 20:48

ну круиз не отменяет участия водителя в управлении машиной. Рулить-то все равно надо. И реагировать на дорожную ситуацию. Если же машина будет дополнительно роботизирована, т.е. в какой-то момент она смодет управлять машиной самостоятельно... к примеру - в пробке. Включил робота, он спокойно тронется за машиной впереди, притормозит, когда надо... а сам спать или кино смотреть. Пробка рассосалась - робота вырубаешь и едешь сам. Чем не прикольно? Или на долгих перегонах между городами. Включил робота, а сам спать. За ночь даже на небольших скоростях машина под его управлением пройдет очень много. Ну ессно, речь о США, где приличные дороги и разметка всюду, а не только кое-где))))
А управлять робот машиной будет с помощью камер и GPS модуля... нормально))))

Хотя ИМХО: все это чушь! Ибо невозможно предусмотреть все возможные ситуации на дорогах! Ведь в них участвуешь не только ты сам, но и куча иных факторов и самый главный - куча людей вокруг.

ЗЫ: зато прикольно, что машиной-роботом стал Приус, а не что-нить...

#6 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 22:20

Предусмотреть ситуации невозможно, а это и не нужно. Задача автопилота в большинстве случаев, если учесть что он уже "видит" дорогу, достаточно простая - недопустить столкновения. А всё остальное, такое как: отсутствие реальной дороги, которая есть на карте, ямы на дороге, управление в критических ситуациях, я считаю вполне преодолимыми трудностями.

#7 Dan Claimant

Dan Claimant

Центурион

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 537 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 01:55

Если все авто будут управляться сервером ГИБДД, то аварий не будет вообще.
It's a new dawn, It's a new day, It's a new life for me... And I'm feeling good. © Nina Simone

#8 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 10:46

На самом деле это я в детстве озвучил идею об автомобилях без водителей. В деревне длинный участок дороги проходит  перед глазами и большинство разных машин совершенно одинаково проносились мимо. Мне было очевидно, что рулить может робот, а смотреть на дорогу он может с помощью видеокамеры. Мне тогда возразили, что если на дороге будет стоять человек, то он не остановится. Но возражение мне было непонятно, ведь он остановится перед другим препятствием, почему бы ему не остановиться перед человеком. Вобщем надо звонить в Google и требовать проценты за идею ))

#9 Harmer

Harmer

Патриций

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 804 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияYarK (08 мая 2012 - 20:48) писал:

А управлять робот машиной будет с помощью камер и GPS модуля... нормально))))

Хотя ИМХО: все это чушь! Ибо невозможно предусмотреть все возможные ситуации на дорогах! Ведь в них участвуешь не только ты сам, но и куча иных факторов и самый главный - куча людей вокруг.

ЗЫ: зато прикольно, что машиной-роботом стал Приус, а не что-нить...
Тут говорят, что железяка сверху - это круговой радар. Так что отслеживать пару сотен движущихся обьектов она сможет без проблем. Думаю, даже лучше человека справится. По крайней мере проблем с внимательностью у робота не будет.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

#10 YarK

YarK

Триарий

• Модераторы
  • 4 763 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 06:32

тут главное не столько внимательность, сколько способность быстро и адекватно среагировать на внезапное изменение дорожной ситуации

#11 Flash

Flash

Гастат

• Модераторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 21:54

Согласен с Яком. Не мое, но все же:

"Плохо себе представляю что компьютер может заменить человека за рулем, пара примеров:
На дорогу вдруг выскочила собака, затормозить не успеваем, сбивать собаку или резко съехать с дороги, но с повреждениями для людей в автомобиле? А если выскочила не собака, а ребенок? Опытный водитель собьет собаку, но не собьет ребенка. Как компьютер в данной ситуации примет правильное решение?"

Сообщение отредактировал Flash: 14 мая 2012 - 22:00

Я очень уважаю самураев, люблю любоваться сакурой и смотреть на пагоды, обожаю сакэ. Но Курилы все равно наши!!!

#12 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 17:08

А если выскочил не ребёнок, а мама и папа водителя? Опытный водитель собьёт кого, но не собьёт кого? Как опытный водитель в данной ситуации примет правильное решение?

"Опытный" водитель угробит всех. Знаете чем любитель отличается от профессионала в любом деле, не обязательно водитель. Ущерб нанесённый профессионалом гораздо значительнее, чем ущерб нанесённый любителем.

Компьютер имеет в своём распоряжении большую вычислительную мощность. Он может выводить ракеты на орбиту и стыковать их с другими ракетами, может управлять самолётами и любой другой техникой, а если вы хотите чтобы он начал различать ребёнка и собаку, то нужно его этому научить, только и всего.

Сообщение отредактировал Lucas: 16 мая 2012 - 17:11

#13 YarK

YarK

Триарий

• Модераторы
  • 4 763 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 00:47

Лукас, тут немного другое... Комп принимает решение, исходя из заранее определенных последовательностей, заложенных программой. К примеру - ему надо объехать внезапно возникшее препятствие. А как быть с вариациями? к примеру: одновременно перед ним и собака, и ребенок. И придется кого-то задавить.... Человек-водитель будет давить собаку, чтобы спасти и себя, ребенка. А как поступит робот?

Кроме того, у человека есть интуиция! У меня бывали случаи, когда я точно ждал появления чего-то в каком-то месте. Ну к примеру: стоит припаркованный автомобиль, я еду рядом. Еду и понимаю - сейчас откроется дверь машины, беру левее. Опа! открывается дверь!!! Если бы я среагировал в момент открытия двери, то зацепил бы. А я начал маневр ДО аварийной ситуации. Сможет ли комп предугадать?

#14 Lucas

Lucas

Гастат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияYarK (17 мая 2012 - 00:47) писал:

А как быть с вариациями? к примеру: одновременно перед ним и собака, и ребенок. И придется кого-то задавить....

А как быть с вариациями? к примеру: одновременно перед ним его мать и отец. И придётся кого-то задавить... Кого человек-водитель задавит по твоему? Опытный водитель всегда знает кого задавить.

Просмотр сообщенияYarK (17 мая 2012 - 00:47) писал:

А я начал маневр ДО аварийной ситуации. Сможет ли комп предугадать?

Конечно нет, ты предсказываешь будущее лучше компьютера.

Компьютер всегда знает что дверь может быть открыта и никогда не приблизится к другой машине на величину этой двери на скорости, на которой он не может остановться. Да и скорость реакции у компьютера не идёт ни в какое сравнение с человеческой .

Сообщение отредактировал Lucas: 17 мая 2012 - 17:45

#15 YarK

YarK

Триарий

• Модераторы
  • 4 763 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 13:49

хм. компьютеры вошли в нашу жизнь десятилетия назад! тем не менее, до сих пор нет работающей модели управления транспортом. Нет и все тут. Явно это неспроста! и сколько еще лет пройдет до появления подобной системы - неизвестно!

Цитата

Компьютер всегда знает что дверь может быть открыта и никогда не приблизится к другой машине на величину этой двери на скорости, на которой он не может остановться. Да и скорость реакции у компьютера не идёт ни в какое сравнение с человеческой .
не получится((( он не сможет взять левее, т.к. иначе он выедет за пределы своей полосы движения и будет риск столкновения там.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных